вторник, 19 августа 2014 г.

С 1981м Преображением Господним вас, Земляне!





Преображение Господне является одним из наиболее чтимых православных праздников, который отмечается 19 августа и в народе называется яблочным Спасом. Этот праздник посвящён воспоминаниям о Преображении Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, не за долго до его распятия.

Иисус Христос, озарился не земным светом, одежды его стали белее снега, предстал перед людьми в преображённом Божественном свете, тем самым визуально являя царствие Божье на земле. Таким образом, Господь предстал перед людьми не земным царём, а сыном Божьим.

Особенности богослужения. В праздник совершается литургия, читаются паримии, а также поётся канон, в котором подчёркивается величие Преображения. Цвет богослужебных одежд в этот праздник — белый, символизирующий в этот день божественный нетварный фаворский свет. Литургия этого праздника проводится накануне ночью и заключает в себе воспевание таинства явления Славы Царствия Божьего на земле, с упоминанием молитв Пресвятой Богородицы.

Праздник Преображения Господня несёт в себе смысл духовного преображения человека, по образу Иисуса Христа. Молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека. Путём искреннего раскаяния, исповеди и таинства Причащения, человек очищается от грехов и духовно преображается. Всеми своими чувствами, устремляясь к Богу, истинный православно верующий должен пересмотреть свою жизнь, вспомнить все неугодные Богу дела, которые он совершал и вынести из этого определённые заключения, которые в дальнейшем повлияют на его мысли и поступки. В свою же очередь, Господь, наблюдая искреннее раскаяние и веру, преобразит жизнь верующего в лучшую сторону, облегчит насущные скорби, и непременно исполнит желания, исходящие от чистого сердца.

В русской народной традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.

Яблочный Спас — народное название праздника Преображения Господня у восточных славян, к которому были приурочены многочисленные народные обряды и традиции. До этого дня нельзя есть фрукты нового урожая, а после 19 августа, когда батюшка в церкви освятит плоды, – можно есть яблоки не только самим, но и угощать ими нищих.

Яблочный Спас, по традиции, символизирует «поворот на осень». Из-за этого в старину этот праздник называли «первыми осенинами». Второе (церковное) название праздника – Преображение Господне 19 августа 2014 года – говорит о том, что в этот день принято помнить о духовном преображении, то есть изменении к лучшему.

Согласно старинным обычаям, на Яблочный Спас принято было печь пироги и угощать ими всю деревню. А вечером (была такая традиция) все обитатели деревни выходили в поле и с песнями провожали закат солнца и вместе с ним уходящее лето.

Одна из примет Яблочного Спаса гласит так: если в этот день подать нищему яблоко, тогда в течение года у подающего будет достаток. Есть и примета, связанная с погодой: если на день Яблочного Спаса 19 августа 2014 года идет дождь и небо затянуто тучами, то тогда январь будущего года будет очень снежным и морозным, а если светит солнце – то второй зимний месяц будет теплым и не очень снежным.

Среди традиций Яблочного Спаса есть такая: девушки водят хороводы вокруг яблонь, расчесывают волосы гребнем, сделанным из дерева яблони, и различными способами привлекают суженых. Среди поговорок ко второму Спасу распространены следующие:

Пришёл второй Спас, бери рукавицы про запас.

На второй Спас бери голицы про запас.

Когда ешь первое яблочко, «что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется».

Поздравления на Яблочный Спас 19 августа 2014 года можно адресовать близким в легкой стихотворной форме:

Вам желаем в этот день
Счастья, мира, радости,
И здоровья, и успехов,
А плодам лишь сладости.

Многие поэты посвящали свои стихи Яблочному Спасу. Среди них есть Борис Пастернак и его четверостишие 1953 года:

Прощай, лазурь преображенская
И золото второго Спаса

Смягчи последней лаской женскою
Мне горечь рокового часа
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Яблочный Спас 19 августа 2014 года: как лучше всего поздравить близких и что сделать, чтобы была удача на целый год
19.08.2014 14:03

19 августа (6 августа по старому стилю) издревле на Руси праздновали Яблочный Спас. О традициях, приметах, обычаях и поговорках этого праздника, а также о поздравлениях и серьезных стихах на Яблочный Спас – 2014 читайте в заметке «Фонтанки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий